当前位置:首页 > 概况 > 历任领导
历任领导
  • 蔡元培先生
    任期:1933
    领导简介:(1868~1940)字鹤卿,号孑民。浙江绍兴人。我国近代民主革命家、教育家,国立中央博物院筹备处创建人,第一届理事会理事长
  • 傅斯年先生
    任期:1933.4-1934.7
    领导简介:(1896~1950)初字梦簪,字孟真。祖籍江西永丰。原国立中央博物院筹备处主任、第一届、第二届、第三届理事会理事
  • 李济先生
    任期:1934.7-1947.5
    领导简介:(1896.6.2-1979.8.1)人类学家、 中国现代考古学家、中国考古学之父。字受之,后改济之。湖北钟祥郢中人。原国立中央博物院筹备处主任、第一届、第二届、第三届理事会理事、秘书长
  • 杭立武先生
    任期:1947.5-1949.4
    领导简介:杭立武(1904年—1991年2月26日), 教育家、政治学家,政治家、外交家、社会活动家。生于安徽滁州,原籍浙江杭州。原国立中央博物院筹备处主任。
  • 徐平羽先生
    任期:1950.3-1956.1
    领导简介:徐平羽(1909—1986),原名王为雄,别号红豆村人,化名白丁,中国共产党的优秀党员,著名文化战士,第一任南京博物院院长。
  • 曾昭燏女士
    任期:1956.1-1964.12
    领导简介:曾昭燏,(1909~1964),1909年出生于湖南湘乡县,我国著名博物馆学家、考古学家,曾任南京博物院院长。